Зенитно-ракетный комплекс «Кинжал»

Фотографии и чертежи:

Статья:

В 80-х годах в НПО «Альтаир» под руководством С.А. Фадеева был создан ЗРК ближней обороны «Кинжал». Зенитные управляемые ракеты для комплекса были разработаны МКБ «Факел».

Корабельные испытания комплекса были начаты в 1982 году на Черном море на малом противолодочном корабле пр.1124. В ходе показательных стрельб весной 1986 года на МПК было запущено с береговых установок 4 крылатые ракеты П-35. Все П-35 были сбиты 4 ракетами ЗРК «Кинжал». Испытания шли тяжело и сроки принятия на вооружение комплекса приходилось периодически отодвигать, также достаточно долго промышленность налаживала серийный выпуск «Кинжалов». Вследствие этого ряд кораблей ВМФ пришлось принимать недовооруженными. Так, например, «Кинжалом» предполагалось вооружить ТАКР «Новороссийск», но он был принят на вооружение с зарезервированными объемами для «Кинжала». На первые корабли проекта 1155 комплекс устанавливался один вместо положенных двух. И только в 1989 году ЗРК «Кинжал» был официально принят на вооружение.

ЗРК «Кинжал» - это многоканальный, всепогодный, автономный комплекс, способный отражать массированный налет низколетящих противокорабельных, противорадиолокационных ракет, управляемых и неуправляемых бомб, самолетов, вертолетов и т.п. В ЗРК «Кинжал» использованы принципиальные схемные решения ЗРК С-300Ф «Форт» - наличие многофункциональной РЛС, старт ЗУР из ТПК в ВПУ барабанного типа. Целеуказание комплекс может получать от любой корабельной РЛС обнаружения ВЦ.

Комплекс оснащен собственными радиолокационными средствами обнаружения (модуль К-12-1), обеспечивающими комплексу полную независимость и оперативные действия в самой сложной обстановке. Основой многоканальности комплекса являются фазированные антенные решетки с электронным управлением луча и быстродействующий вычислительный комплекс. РЛС обнаружения целей имеет дальность до 45 км и работает в диапазоне К (Х,1). Отличительной особенностью передающего устройства РЛС комплекса является его поочередная работа в целевом и ракетном каналах. В зависимости от режима работы меняются частоты посылок и длительность импульсов. АП РЛС «Кинжал» - комбинированный, как и в ЗРК «Оса-М»: антенна РЛС обнаружения ВЦ совмещена с АП стpельбовых станций и является ФАР. Основная ФАР обеспечивает допоиск и сопровождение целей и наведение на них ЗУР, две другие предназначены для захвата ответного сигнала стартовавшей ракеты и вывода ее на маршевую тpаектоpию. С помощью своего цифpового вычислительного комплекса ЗРК «Кинжал» может pаботать в pазличных pежимах, в т.ч. в полностью автоматическом: взятие цели на сопpовождение, выpаботка данных для стpельбы, пуск и наведение ЗУР, оценка pезультатов стpельбы и пеpенос огня на дpугие цели. Основной режим работы комплекса - автоматический (без участия личного состава), основанный на принципах «искусственного интеллекта». Встроенные в антенный пост телевизионно-оптические средства обнаружения целей не только повышают его помехозащищенность в условиях интенсивного радиопротиводействия, но и позволяют личному составу визуально оценивать характер сопровождения и поражения целей. Радиолокационные средства комплекса разработаны в НИИ «Квант» под руководством В.И. Гузя и обеспечивают дальность обнаружения воздушных целей 45 км на высоте 3.5 км.

«Кинжал» может одновременно обстреливать до четырех целей в пространственном секторе 60 град. на 60 град., при этом параллельно наводится до 8 ракет. Время реакции комплекса составляет от 8 до 24 секунд в зависимости от режима РЛС. Боевые возможности «Кинжала» по сравнению с ЗРК «Оса-М» увеличены в 5-6 раз. Кроме ЗУР комплекс «Кинжал» может управлять огнем 30-мм автоматов АК-360М, производя дострел уцелевших целей на расстоянии до 200 метров.

В комплексе используется телеуправляемая зенитная ракета 9М330-2, унифицированная с ракетой сухопутного комплекса «Тор». Ракета была разработана в КБ «Факел» под руководством П.Д. Грушина. Она одноступенчатая с двухрежимным твердотопливным двигателем. Ракеты размещаются в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК), что обеспечивает их сохранность, постоянную боеготовность, удобство при транспортировке и безопасность при загрузке в пусковую установку. Ракеты не нуждаются в проверке в течение 10 лет. 9М330 выполнена по аэродинамической схеме «утка» и использует свободно вращающийся крыльевой блок. Ее крылья складные, что дало возможность разместить 9М330 в предельно «обжатый» ТПК квадратного сечения. Старт ЗУР вертикальный с помощью катапульты с дальнейшим склонением ракеты газодинамической системой на цель. Ракеты могут запускаться на боpтовой качке до 20 гpад. Двигатель запускается на безопасной для корабля высоте после склонения ракеты. Hаведение ЗУР на цель осуществляется телеупpавлением. Подрыв боевой части производится непосредственно по команде импульсного радиовзрывателя в непосредственной близости от цели. Радиовзрыватель помехозащищен и адаптируется при подходе к водной поверхности. БЧ - осколочно-фугасного типа.

Пусковые установки комплекса «Кинжал» разработаны КБ «Старт» под руководством главного конструктора А.И. Яскина. ПУ подпалубная, состоит из 3-4 пусковых модулей барабанного типа, в каждом - 8 ТПК с ракетами. Вес модуля без ракет 41,5 тонны, занимаемая площадь 113 кв. м. Расчет комплекса 13 человек.

В настоящее время ЗРК «Кинжал» находится на вооружении тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», атомных ракетных крейсеров пр. 1144.2 «Орлан», больших противолодочных кораблей пр.1155, 1155.1 «Удалой» (установлено 8 модулей по 8 ракет) и новейшего сторожевого корабля «Неустрашимый» пр.11540 «Ястреб». На данный момент зенитно-ракетный комплекс «Кинжал» является лучшим корабельным ЗРК средней дальности в мире.

Характеристики:

Год принятия на вооружение 1986
Индекс ЗУР 9М330
Длина ЗУР 3.1 м
Максимальный диаметр ЗУР 0.35 м
Количество ступеней ЗУР 1
Стартовая масса ЗУР 130 кг
Дальность стрельбы 1.5 - 12 км
Высота стрельбы 10 – 6000 м
Скорость полета ЗУР 850 м/с
Макс. скорость полета цели 700 м/с
Тип двигателя РДТТ
Тип БЧ ОФ
Масса БЧ 15 кг
Система наведения РКМ
Количество каналов по цели 4
Число одновременно обстреливаемых целей До 4
Число одновременно наводимых ЗУР До 8
Дальность обнаружения целей на высоте 3,5 км от собственных средств обнаружения 45 км
Основной режим работы автоматический
Время реакции по низколетящей цели 8 с
Темп стрельбы 3 с
Время приведения комплекса в боевую готовность:
- из холодного состояния не более 3 мин
- из дежурного режима 15 с
Боезапас 24-64 ЗУР
Масса комплекса 41 т
Личный состав 13 чел.
Тип ПУ (кол-во направляющих) ТПК с ВПУ
Аббревиатуры