Забытые авианосцы империи (Forgotten carriers of Empire)

1. Введение

Во втором послевоенном десятилетии военно-политическое руководство США объявило о пересмотре приоритетов в задачах ВМС. Защита океанских коммуникаций уступила свое место использованию обширных просторов Мирового океана для пуска баллистических ракет с ядерными боевыми частями с атомных подводных лодок-ракетоносцев, для поражения важнейших объектов на территории СССР. Советская разведка смогла получить планы противника еще в период их разработки, поэтому 3 декабря 1958 г. промышленности был дан заказ на постройку 12 авианосных противолодочных крейсеров-вертолетоносцев проекта «Кондор». В 1965 году первый из них – противолодочный крейсер «Москва» - выходит в море.

2. Жанр и аудитория

Игра «Забытые авианосцы империи» относится больше к жанру стратегий в реальном времени (RTS), однако также ее можно отнести к морским симуляторам, так как предполагается выбор игроком стиля игры – от управления всеми силами на карте до личной работы на основных боевых постах. Также в игру входят элементы авиасимулятора – управление летательными аппаратами, базирующимися на авианосце. Наиболее точное название жанра – симулятор авианосной группы.

Игра носит историко-патриотический характер, описываются действия русских авианосцев и вертолетоносцев, существующих и перспективных. Игра ориентирована на широкую аудиторию, не содержит ограничивающего контента, минимальный возраст игрока – от 12 лет. Дополнительную привлекательность игра имеет для людей, интересующихся историей развития и боевыми кораблями ВМФ СССР. Однако игра предполагается довольно сложной вследствие требования разобраться в необходимости и практической пользе самих юнитов, различных элементов снаряжения юнитов и тактики их использования, что может несколько ограничить ее аудиторию. Поэтому в состав игры входит энциклопедия применяемой техники (корабли, самолеты и т.д.) и тактики ее применения, а также реальных походов, соответствующих миссиям игры.

Игра не использует торговые марки или другую собственность, подлежащую лицензированию.

3. Основные особенности игры

Ключевые особенности игры (USP):

  • Основная роль игрока: командир авианосной группы – самого мощного в наше время морского соединения, способного самостоятельно решать широкий круг задач и влиять на ход и результат различных военных конфликтов.
  • Возможность создавать свои уникальные методы выполнения таких задач, как поиск подводных лодок противника, завоевание превосходства в воздухе и нанесение штурмовых ударов по противнику с использованием широкой номенклатуры доступных авиационных боеприпасов и корабельного оружия. Создайте СВОЮ тактику морских сражений.
  • Необходимость заботы о квалификации личного состава и наличии требуемых ресурсов. Тренируйте своих пилотов, чтобы они не подвели Вас в решающий момент!
  • Широкий спектр возможных действий игрока в разнообразных миссиях – от патрулирования указанного района до встречного боя двух авианосных групп, от сопровождения конвоя транспортных судов до нанесения сокрушительного удара по наземным частям.
  • Нетрадиционный подход к использованию ресурсов. Теперь ресурсы нужны не для постройки юнитов, а для возможности их боевого применения.
  • Возможность увидеть другой вариант истории – ВМФ СССР в зените могущества в 2005 году.

Игра пригодна для издания на западном рынке – скорее всего кроме США, так как основным противником игрока являются именно американские авианосные группы и подводные лодки.

Сюжет включает в себя 4 части – по количеству реализованных типов авианосных крейсеров ВМФ СССР:

  • Охотники за «убийцами городов» (15 миссий). Первая часть посвящена противолодочному крейсеру «Москва».
  • Взлетающие вертикально (24 миссии). Вторая часть посвящена тяжелому авианесущему крейсеру «Киев».
  • Гордость Северного флота (20 миссий). Третья часть посвящена тяжелому авианесущему крейсеру «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».
  • Властители океана (20 миссий). Четвертая часть посвящена тяжелому авианесущему крейсеру «Ульяновск».

Четыре части игры могут быть изданы как совместно, так и с некоторыми временными интервалами.

4. Описание игры

Основная задача игрока – прохождение игрового сюжета от миссии к миссии. В зависимости от выполнения предыдущих заданий могут различаться уровень тренированности летчиков, наличие в распоряжении игрока кораблей и летательных аппаратов и исходное положение кораблей игрока (в некоторых миссиях). Для прохождения миссий игроку необходимо умело оперировать имеющимися в его распоряжении юнитами, учитывая их физические возможности (летчикам необходимо отдыхать, а их технику, как и корабли, кроме ядерных, заправлять и снабжать боеприпасами). Фактически, увеличение количества юнитов, находящихся в распоряжении игрока возможно только при предусмотренном повороте сюжета.

Возможные варианты боевых действий авианосной группы:

  • атака наземных/надводных (или и тех, и других - порт) целей при условии слабого/сильного противодействия авиации/ПВО/артиллерийских комплексов противника
  • выполнение миссии «дипломатии авианосцев» (прибытие в определенный район, демонстрационные полеты и т.д.)
  • выполнение эскортирования/прикрытия конвоя транспортных судов или указанных районов (наблюдение за обстановкой, дежурные пары, отражение нападения и т.д.)
  • защита прибрежных объектов от нападения с моря/воздуха
  • защита от нападения непосредственно на авианосную группу с моря/воздуха
  • миссия завоевания превосходства в воздухе в указанном районе
  • поддержка морских десантов
  • ведение боевого патрулирования и наблюдения за кораблями противника
  • участие в учениях ВМФ СССР с отработкой вышеперечисленных задач

Игровой процесс заключается в непосредственном управлении подчиненными юнитами путем отдания стандартных команд «следовать», «атаковать», «патрулировать» и т.д. с возможностью выдачи заданий определенного типа: разведка, поиск подводных лодок, нанесение удара по воздушному противнику, прикрытие авианосной группы и т.д.

Препятствиями на пути игрока выступают:

  • туман войны – неизвестно заранее (во всяком случае полностью) где находится и что делает противник.
  • Разнообразные юниты противника – от патрульных самолетов до авианосцев.
  • Ограничения в юнитах и ресурсах.
  • Стратегические и тактические задачи – от необходимости определить маршрут движения группы до организации и управления полетами ЛА.

Как принято в жанре RTS, игрок управляет разнообразными юнитами, которым отдает определенные команды и отслеживает их перемещение, статус и состояние на карте. В ходе ведения боевых действий игрок имеет возможность лично управлять каждым юнитом при наличии времени (в зависимости от типа юнита различаются состав и функции рабочих мест), однако предполагается, что при динамичном бое у него на это просто не хватит времени – необходимо будет осуществлять общее руководство. Также в процессе подготовки к выполнению каких-либо операций игрок имеет возможность как использовать стандартные схемы действий, так и разрабатывать и применять собственные. Кроме этого, игрок может менять используемое летательными аппаратами вооружение в зависимости от его наличия и технических возможностей ЛА и, соответственно, использовать как разработанные типы подвесок, так и свои собственные. Все это предъявляет к игроку требования знакомства с основными положениями тактики действий и параметрами используемого вооружения. Для рассказа об этом предполагается использовать видеовставки в начале каждой миссии и энциклопедию вооружения и тактики. Каждая из частей начинается с трех обучающих миссий, органично вписывающихся в общий сюжет игры.

Боевые действия основаны на поражении юнитов противника имеющимся вооружением как с кораблей, так и с ЛА. Источником топлива и вооружения для ЛА служат авианосцы, корабли одиночного базирования (1-4 вертолета) и береговые аэродромы (в некоторых миссиях). Для кораблей источниками снабжения выступают танкеры и корабли комплексного снабжения, также возможен заход в дружественные порты для пополнения запасов.

В результате выполнения тренировочных полетов, полетов в ходе патрулирования и боевых вылетов повышается квалификация летчиков, что влияет на их боевые качества.

5. Сравнение и предпосылки создания

Игра «Забытые авианосцы империи» имеет, с одной стороны, некоторые оригинальные решения в жанре, но в то же время концепция игры использует следующие лучшие свойства выбранных образцов:

  • «Praetorians» («Преторианцы») – преимущественно ведение военных действий, исследование карты, управление юнитами, минимальная работа с ресурсами. Также использован подход жесткого сюжета, который выступает как центральная ведущая линия и дает минимум свободы в выборе целей.
  • «Dangerous Waters» («Опасные воды») – непосредственное управление военным кораблем, некоторые основные принципы организации интерфейса, принцип переключения от режима карты к работе на различных боевых постах, однако при этом предполагается расширение функций карты, более красочное ее оформление и возможность переключаться между боевыми постами различных юнитов.
  • «Mech Commander 2» - организация управления пилотами и повышения их боевых качеств – с возможностью более широко использовать повышение квалификации для повышения различных боевых качеств летчиков одновременно.
  • «Flanker 2.5» - непосредственное управление летательным аппаратом, использование различных видов вооружения, доступных для данного ЛА.
  • «Mech Warrior 4: Mercenaries» - управление подконтрольными юнитами непосредственно с боевого поста – с возможностью заранее задавать или указывать схему их действий.
  • «Шторм», «Шторм: Солдаты неба» - единая карта земного шара для всех миссий.

Данный подбор свойств игры обусловлен стремлением наиболее полно реализовать возможности по управлению авианосной группой и ее различными элементами.